紅葉を見に黒部へ行きませんか?
10月13日(土)に黒部まで紅葉を見に行こうと思っています.予定では扇沢から大観峰くらいまで行って引き返してくる感じで,雨天というかある程度天候が悪いと予想される場合は中止.というかなりユルい計画です.
現地(扇沢駅)に集合・解散とします.新潟市界隈から行く人の場合ですが,私のクルマに乗れる範囲*1ならピックアップしていきます.朝7時頃に出発して所要時間は5時間程度を見込んでいます.
参考までに東京方面から日帰り前提での時刻表(?)を↓に示します.
新宿発着の場合
[行き] 新宿⇒(松本)⇒信濃大町⇒扇沢 という経路になります.
新宿 ⇒ 松本 07:00 09:39 スーパーあずさ1号 [松本行き] 07:03 09:55 風林火山1号 [長野行き] 松本 ⇒ 信濃大町 09:41 10:17 安曇野(快速) [信濃大町行き] 10:10 11:22 JR大糸線(普通) [信濃大町行き]
新宿 ⇒ 信濃大町 07:30 11:01 あずさ3号 [南小谷行き]
信濃大町⇒ 扇沢(路線バス) 10:40 11:20 11:20 12:00 11:40 12:20
[帰り] 扇沢⇒信濃大町⇒松本⇒新宿 という経路になります.信濃大町⇒新宿はこれが最終列車です.
扇沢 ⇒ 信濃大町(路線バス) 16:00 16:35 16:55 17:30 17:55 18:30
信濃大町⇒ 松本 18:58 19:56 JR大糸線(普通) [松本行き]
松本 ⇒ 新宿 20:02 22:37 スーパーあずさ36号 [新宿行き]
東京発着の場合
[行き]
東京 ⇒ 長野(長野新幹線) 06:24 08:04 あさま501号 06:52 08:43 あさま503号 07:28 08:53 あさま505号 07:52 09:47 あさま507号 08:16 10:00 あさま563号 08:40 10:20 あさま509号
長野駅東口⇒ 扇沢(特急バス長野大町線) 08:30 10:15 09:30 11:15 10:30 12:15
[帰り] 最終バスが早いので要注意です.
扇沢 ⇒ 長野駅東口(特急バス長野大町線) 17:00 18:40
長野 ⇒ 東京(長野新幹線) 19:05 20:52 あさま582号 19:28 21:12 あさま548号 20:20 22:12 あさま550号 21:00 22:40 あさま552号 21:40 23:20 あさま554号
*1:あと1人か2人ですが